Quizoo くいずー

 クイズ計算3 簡単に! より
二桁の掛け算で一方の数字が19の場合 例.13×19=
 11×19=
  1. 219
  2. 129
  3. 119
  4. 209
制限時間:無制限
コメントひとまず11を20倍
難易度:
出題数:237人中
正解数:204人
正解率:86.08%
作成者:@前の前 (ID:19979)
No.出題No:31692
最高連続正解数:0 問
現在の連続記録:0 問
検定に挑戦
一問一答クイズ一覧
予習・復習
トップページ
 予習・復習/一問一答クイズ
出題文をクリックでクイズにチャレンジ!
すぐに答えを見たい場合は「解答を表示する」をクリックしてください。
こちらで学習をして、このクイズ・検定の合格を目指しましょう!
①248
②218
③219
④198
解答を表示する

正解:228

解説:12×19=12×20-20 ⇒220,+8⇒228

①228
②247
③227
④197
解答を表示する

正解:②

解説:19でない方の数字13を20倍「13×20=260」し,これから20を引き「260-20=240」,13と20の差である7を足す,⇒240+7=247

①326
②276
③246
④267
解答を表示する

正解:266

解説:14×19=14×20-20⇒260,+6⇒266

①285
②315
③295
④266
解答を表示する

正解:①

解説:15×19=15×20-20⇒280,+5⇒285

①355
②294
③344
④304
解答を表示する

正解:④

解説:19でない方の数字16を20倍「16×20=320」し,これから20を引き「320-20=300」,16と20の差である4を足すと,300+4⇒304

①283
②333
③314
④363
解答を表示する

正解:323

解説:19でない方の数字17を20倍「17×20=340」し,これから20を引き「340-20=320」,17と20の差である3を足すと,320+3⇒323

①332
②282
③342
④323
解答を表示する

正解:③

解説:18×19=18×20⇒360,-20⇒340,+2⇒342

①381
②331
③361
④362
解答を表示する

正解:③

解説:19×19=19×20⇒380,-20⇒360,+1⇒361

①341
②287
③267
④227
解答を表示する

正解:247

解説:19×13=13×20⇒260,-20⇒240,+7⇒247

①247
②266
③306
④286
解答を表示する

正解:②

解説:19でない方の数字14を20倍「14×20=280」し,これから20を引き「280-20=260」,14と20の差である6を足すと,260+6⇒266

①285
②265
③305
④255
解答を表示する

正解:①

解説:19×15=15×20⇒300,-20⇒280,+5⇒285

①326
②294
③344
④324
解答を表示する

正解:304

解説:19×16=16×20⇒320,-20⇒300,+4⇒304

①323
②304
③333
④263
解答を表示する

正解:①

解説:19でない方の数字17を20倍「17×20=340」し,これから20を引き「340-20=320」,17と20の差である3を足すと,320+3⇒323

①347
②437
③467
④357
解答を表示する

正解:②

解説:19でない方の数字23を20倍「23×20=460」し,これから20を引き「460-20=440」,23と20の差である3を,23の方が大きいから引くと,440-3⇒437

登録タグ
関連するクイズ・検定
その他のクイズ・検定
検定に挑戦
クイズ・検定一覧
○×マルバツクイズ一覧
一問一答クイズ一覧
トップページ
 その他・関連するクイズ
このクイズ・検定や問題に関連するクイズを出題しております。出題文をクリックするとクイズにチャレンジできます。
すぐに答えを見たい場合は「解答を表示する」をクリックしてください。

以下のクイズは、クイズ計算6_100弱同士の掛算より、出題しております。
説明:やり方を覚えましょう! 例.98×97=
①9106
②9346
③9606
④9506
解答を表示する

正解:④

解説:98×97=(100-(2+3))&(2×3)=9506  ※100と98の差2が100の補数,97の補数は3,補数の和である5を100から引き95,この値と補数同士の掛け算(2×3=6)を結合する⇒9506

①9805
②9405
③9305
④283
解答を表示する

正解:②

解説:95×99=(100-(5+1))&(5×1)=94&05=9405

①8346
②8556
③9625
④9206
解答を表示する

正解:②

解説:92×93=(100-(8+7))&(8×7)=85&56=8556

①9024
②9134
③9454
④9244
解答を表示する

正解:①

解説:94×96=(100-(6+4))&(6×4)=90&24=9024

①9076
②8881
③8961
④9021
解答を表示する

正解:④

解説:97×93=(100-(3+7))&(3×7)=90&21=9021

①8941
②8991
③8681
④9201
解答を表示する

正解:9801

解説:99×99=(100-(1+1))&(1×1)=98&01=9801

①9212
②9812
③9312
④9412
解答を表示する

正解:③

解説:96×97=(100-(4+3))&(4×3)=93&12=9312

①9016
②9126
③9446
④9801
解答を表示する

正解:①

解説:100と92の差8が100の補数,98の補数は2,補数の和である10を100から引き90,この値と補数同士の掛け算(8×2=16)を結合する⇒9016  ※92×98=(100-(8+2))&(8×2)=90&16=9016

①9216
②9306
③9146
④9666
解答を表示する

正解:②

解説:94×99=(100-(6+1))&(6×1)=93&06=9306

①9342
②9212
③9462
④8866
解答を表示する

正解:②

解説:98×94=(100-(2+6))&(2×6)=92&12=9212

①9218
②8928
③9048
④8828
解答を表示する

正解:②

解説:93×96=(100-(7+4))&(7×4)=89&28=8928

①8990
②9180
③9310
④9122
解答を表示する

正解:③

解説:95×98=(100-(5+2))&(5×2)=93&10=9310

①8822
②8372
③9122
④8932
解答を表示する

正解:②

解説:100と92の差8が100の補数,91の補数は9,補数の和である17を100から引き83,この値と補数同士の掛け算(8×9=72)を結合する⇒8372  ※簡単に表現すると ⇒(100-(8+9))&(8×9)=83&72=8372

①8712
②8732
③8782
④9220
解答を表示する

正解:①

解説:88×99=(100-(12+1))&(12×1)=87&12=8712

①8439
②8339
③8469
④8529
解答を表示する

正解:①

解説:87×97=(100-(13+3))&(13×3)=84&39=8439